Шоком, собственно, больше стало не столько само поражение, сколько реакция капитана команды на закономерный вопрос о неожиданном поражении. Слова Аршавина, что позорное поражение сборной - это не проблема команды, а проблема болельщиков - стали ударом ниже пояса. Лучше бы он со злости послал всех куда подальше(поняли и простили бы), чем сказать ТАКИЕ СЛОВА верным фанатам.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОНЯТНО, ЧТО АРШАВИН КАК КАПИТАН КОМАНДЫ В СЕРДЦАХ, КОГДА ОТСУТСТВОВАЛИ КОНТРОЛЬ РАЗУМА И КРИТИКА, СКАЗАЛ ТО, ЧТО БЫЛО НА ДУШЕ У ВСЕЙ КОМАНДЫ. ТАК СКАЗАТЬ, МЫ УСЛЫШАЛИ МОМЕНТ ИСТИНЫ! ЗВЕЗДА ОТ ИМЕНИ КОМАНДЫ ФАКТИЧЕСКИ ОБЪЯВИЛ СВОИМ ФАНАТАМ: КТО ВЫ ТАКИЕ ПРОТИВ НАС? МЫ ЗВЕЗДЫ, НАШИ ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ ВАС НЕ КАСАЮТСЯ!
И правда, если игроки получают огромные суммы за игру, а не результаты - есть смысл выкладываться? Нет мотивации побеждать.
Если игроки(не знаю, все ли) являются на данный момент успешными бизнесменами, то они больше заняты вопросами своего бизнеса, и футбол для них становится не основным делом. Нет мотивации побеждать (я уже богатый, мне в футболе нечего терять).
Когда вслед за гламурными женами футболисты заняты больше гламуром, грубо говоря показухой, внешней атрибутикой, в то время как футбол - это дело не гламурных, а настоящих мужиков, то теряется дух мужественности.Нет мотивации борьбы за мужской поступок.
Меняющиеся иностранные тренеры не заточены на стратегические миссии в отношение команд. Те, кто думают только об успешном проведении игры, сезона - не мотивируют команду на долгосрочные планы.
Для команды футболистов нужна команда психологов, способная решить все проблемы сборной, связанные с определением иерархией потребностей, мотивацией к победам, с развитием и осознанием своей миссии.
Мне как психологу, но дилетанту от футбола, кажется важным, что, если главной мотивацией всех в команде являются только деньги, признание, то это со временем некоторых перестает мотивировать к победе. Для игроков такого уровня главная мотивация в футболе как миссия - сам футбол: стать лучшим игроком, войти в историю футбола, прославить свою страну и т. д. В таком раскладе для футболистов важны болельщики, фанаты, которые энергетически подпитывают команду, игроков. А если по полю начинают бегать зазвездившие бизнесмены, для которых игра не цель, а средство, то и на болельщиков им наплевать, и будущие победы под большим сомнением.